Les Palmarès du FIFAV [2018-2004]

————-   PALMARÈS & PRÉSIDENTS DU JURY ————-

  2018 – 2004 


 2018 

15ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Jean-Marc BARR  

 

  • Grand prix du Festival : « Dug out » – Benjamin Sadd
  • Grand prix de l’Aventure : « The dawn wall » – Josh Lowell & Peter Mortimer
  • Coup de cœur du Jury – « Sud-Ouest » : « Maman, c’est encore loin le désert» – Aurélia Tazi & Charlène gravel
  • Prix spécial Environnement- « Léa Nautre » : « 700 requins dans la nuit» – Luc Marescot
  • Prix spécial Montagne – « Esprit Club Alpin » : « The last honey hunter » – Ben Knight & Renan Ozturk
  • Le Prix « Ushuaia TV » : « Marcel, au sommet de son art» – Nicolas Falquet
  • Prix de l’Aventurière : Mélusine Mallender – « Les voies de la liberté »
  • Prix Regard de collégiens : « The dawn wall » – Josh Lowell & Peter Mortimer
  • Grand Prix du Public – « LBB »: « Himalaya, la marche au-dessus » – Eliott Schonfeld
  • Prix du Public Quai de l’Aventure – « LBB » : « Les voies de la liberté » – Mélusine Mallender & Christian Clot

 2017 

14ème Edition

stéphanie bodet

…….    Présidente du jury    …….

  Stéphanie Bodet  

 

  • Grand prix du Festival : « Antarctica, sur les traces de l’empereur » de J. Bouvier
  • Grand prix de l’Aventure : « Freeride aux Kouriles » de B. Delapierre
  • Coup de cœur du Jury : « Au-delà de la lumière, le défi Baïkal » d’O. Weber
  • Prix spécial Environnement : « Le paradis perdu » de R. Gladu
  • Prix de l’Aventurière : Aurélie Calmet dans « Groenland : les murmures de la glace » d’E. Wendenbaum
  • Prix spécial Montagne : « Tom » d’Angel Esteban
  • Prix Regard de collégiens : « Surf the line » de J. Frey
  • Grand Prix du Public : « Antarctica, sur les traces de l’empereur » de J. Bouvier
  • Prix du Public Quai de l’Aventure : « Le doigt de Dieu » d’Y. Estienne

 2016 

13ème Edition

charlie buffet

…….    Président du jury    …….

  Charlie Buffet  

 

  • Grand prix du Festival : « Les voyageurs sans trace » de I. Mc Cluskey
  • Grand prix de l’Aventure : « De l’eau sous la montagne » de Jérôme Espla
  • Coup de cœur du Jury : « Unbranded » de P. Baribeau
  • Prix spécial Environnement : « Les œuvres du Pamir » de M. Monchaud, B. Mathé et Vera
  • Prix Regard de collégiens : « L’appel de la banquise » de M. Magidson
  • Grand Prix du Public : « The week-end Sailor » de B. Arsuaga
  • Prix du Public Quai de l’Aventure : « Papouasie, expédition au cœur d’un monde perdu » de C. Tournadre

 2015 

12ème Edition

evrard wendenbaum

…….    Président du jury    …….

  Evrard Wendenbaum  

 

  • Grand prix du Festival : « Le mystère Mérou » de G. Kebaïli
  • Grand prix de l’Aventure : « Bear Island » d’I. Wegge
  • Coup de cœur du Jury : « On ne marche qu’une fois sur la lune » de C. Raylat + « And then we swam » de B. Finney et R. Ellender
  • Prix spécial Environnement : « Sous les glaces du Groenland » de J-G Leynaud
  • Prix Regard de collégiens : « Bear Island » d’I. Wegge
  • Grand Prix du Public : « Sous les glaces du Groenland » de J-G Leynaud

 2014 

11ème Edition

daniel fievet

…….    Président du jury    …….

  Daniel Fiévet  

  • Grand prix du Festival : « Solidream », de B. Mathé, M. Monchaud et S. Vera
  • Grand prix de l’Aventure : « China Jam » d’Evrard Wendenbaum
  • Grand prix du public : « China Jam » d’Evrard Wendenbaum
  • Coup de cœur du Jury : « Gold of Bengal » de Laurent Flahault
  • Prix Regard de collégiens : « Gold of Bengal » de Laurent Flahault

 2013 

10ème Edition

Isabelle Autissier

…….    Présidente du jury    …….

  Isabelle Autissier  

 

Edition 2013 : 10ème édition – Présidente du jury : Isabelle Autissier

  • Grand prix du Festival : « Sur le fil de Darwin, la dernière terre inconnue », de Jean-François Didelot et Jeanne Delasnerie
  • Grand prix de l’Aventure : « Terminus Boréal », de Bruno Peyronnet
  • Grand prix du public : « Sur le fil de Darwin, la dernière terre inconnue », de Jean-François Didelot et Jeanne Delasnerie
  • Coup de cœur du Jury : « Abyssinie, l’appel du loup », de Laurent Joffrion
  • Prix Regard de collégiens : « Sur le grand Océan Blanc » de Véronique Ovaldé et Hugues de Rosières

 2012 

9ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Gérard Janichon 

  • Grand prix du Festival : « 7000 mètres au-dessus de la guerre », Louis Meunier
  • Grand prix de l’aventure : « La voie Bonatti », de Bruno Peyronnet
  • Grand prix du public : « Nager au-delà des frontières », de Robert Isébi et Charlène Gravel
  • Coup de cœur du Jury : « Una Boya Feliz », de Jordi Munz Sola et Eloi Thomas
  • Prix Regard de Collégiens : « La voie Bonatti », de Bruno Peyronnet

 2011 

8ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Jean-Michel Asselin 

  • Grand prix du Festival : « I believe I can fly », Sébastien Montaz Rosset
  • Grand prix de l’aventure : « Autour du monde sur un voilier de 6,50 mètres », Franck Aubert
  • Grand prix du public : « Vertical Sailing Greenland», Sean Villanueva
  • Coup de cœur du Jury : « Vertical Sailing Greenland», Sean Villanueva
  • Prix Regard de Collégiens : « Jolokia, l’odyssée des bras cassés», Chloé Henry Biabaud

 2010 

7ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Jean-Luc Van Den Heede 

  • Grand prix du Festival : « On a marché sous le pôle », Thierry Robert
  • Grand prix de l’aventure : « Enterrés volontaires de l’Antarctique », Djamel Tahi
  • Grand prix du public : « L’extraordinaire tournée du Facteur Maignan », Patrick Soulabaille
  • Coup de cœur du Jury : « Un Mont Blanc pour y croire», Johan Perrier
  • Prix Regard de Collégiens : « Le Grand Détour», Delphine Million et Damien Artéro

 2009 

6ème Edition

…….    Président du jury    …….

 Catherin Chabaud 

  • Grand prix du Festival : « Paris Jérusalem », Mathilde et Edouard Cortès et Frédéric Réau
  • Grand prix de l’aventure : « Broad Peak », Sébastien Touta et Sébastien Colomb-Gros
  • Grand prix du public : « Au-delà des Cimes », Rémy Tézier
  • Coup de cœur du Jury : « Au-delà des Cimes », Rémy Tézier
  • Prix Regard de Collégiens : « Sous les étoiles du pôle », Hugues de la Rosière

 2008 

5ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Gérard Fusil 

  • Grand prix du jury : « Bérhault », Gilles Chappaz
  • Grand prix de l’aventure : « Babouche dans les glaces du passage du nord-ouest », Sébastien Roubinet
  • Grand prix du public : « Asiemut », Mélanie Carrier et Olivier Higgins
  • Coup de cœur du Jury : « Four Eight Thousands – l’Expédition Himalayenne de Mike Horn », David Ribeiro
  • Prix Regard de Collégiens : « Les Ailes du Condor », Marco Visalberghi

 2007 

4ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Stéphane Victor 

  • Grand prix du jury : « 99 jours sur la glace », Jean-Gabriel Leynaud
  • Grand prix de l’aventure : « Siberia », Philippe Sauve
  • Grand prix du public : « Amazonian Vertigo », Evrard Wendenbaum
  • Coup de cœur : « L’île Rouge pas à pas », Cécile Clocheret & Lydie Bertrand

 2006 

3ème Edition

…….    Président du jury    …….

  Christine Janin 

  • Grand prix du jury : « Marco, étoile filante », Bertrand Delapierre
  • Grand prix de l’aventure : « Le Sahara sur un fil », Régis Belleville
  • Grand prix du public : « Huis clos sous les étoiles », Emmanuel et Maximilien Berque
  • Coup de cœur : « Qui es tu Ashaninka? », Jéromine Pasteur

 2005 

2ème Edition

…….    Présidents du jury    …….

  Laurent Bignolas et Eric Loizeau 

  • Grand prix du jury : « Sur le fil des 4 000 », Gilles Chappaz
  • Grand prix de l’aventure :« Les chemins des cimes », Carole et Olivier Soudieux
  • Grand prix du public : « Africa Trek », Sonia et Alexandre Poussin
  • Coup de cœur : « Les montagnes du silence », Daniel Buffard

 2004 

1ère Edition

…….    Présidents du jury    …….

  Georges de Caunes 

  • Prix du meilleur film : « Les chemins de la liberté », Sylvain Tesson
  • Prix du meilleur aventurier : « Au pays des Djinns », Régis Belleville
  • Prix Spécial du Jury : « Arktika », Gilles Elkaïm

Agence de creation graphique print et web La Rochelle

Au cœur de l’aventure du Festival, la petite boite a conçu,
développé et héberge ce site depuis 2016
(hors billetterie)
Agence de création graphique Print et Web à La Rochelle