Les Palmarès du FIFAV (2021 – 2004)

PALMARÈS & PRÉSIDENTS DU JURY

2021 – 2004

18ème Édition – 2021

Président du jury

François Damilano

Alpiniste – guide de haute montagne – réalisateur

Grand prix du Festival : « Le mur de l’ombre »
Eliza Kubarska

Prix de l’Aventure – Nomade Aventure : « La panthère des neiges »
Vincent Munier & Marie Amiguet

Coup de cœur du Jury – « Sud-Ouest » : « Requin’roll »
Armel Ruy

Prix spécial Environnement- « Léa Nature » : « Quatre mois sur ma Biosphère »
– Laurent Sardi

Prix spécial Montagne : « Climbing blind »
– Alastair Lee

Le Prix « Ushuaia TV » : « Sur les voix des Amériques »
– Julien Defourny

Prix de l’Aventurière – « La Boulangère Bio » : Lou Nodet – «  Dans les pas de Lou »

Prix Regard de collégiens : « Requin’roll »
Armel Ruy

Grand Prix du Public – « La Boulangère Bio » : « La panthère des neiges »
–  Vincent Munier & Marie Amiguet

16ème Édition – 2019

Président du jury

Cédric Gras

Écrivain-voyageur

Prix Albert Londres du Livre 2020 – « Alpinistes de Staline » (Ed. Stock)

Grand prix du Festival : « Le cavalier mongol »
Hamid Sardar

Grand prix de l’Aventure – Nomade Aventure : « Les vélos de la colère »
Charlie Tunbull & Cameron Ford

Coup de cœur du Jury – « Sud-Ouest » : « Water get no ennemy »
Damien Castera & Arthur Bourbon

Prix spécial Environnement- « Léa Nature » : « Ours, simplement sauvage »
– Vincent Munier & Laurent Joffrion

Prix spécial Montagne – « Esprit Club Alpin » : « This mountain life »
– Grant Baldwin

Le Prix « Ushuaia TV » : « Du Pôule Nord au Pôule Sud »
– Guirec Soudée

Prix de l’Aventurière : Tina & Martina Halik – « This mountain life »

Prix Regard de collégiens : « Mada trek, la grande aventure»
Sonia, Alexandre Poussin & Nicolas Thoma

Grand Prix du Public – « La Boulangère Bio» : « Du Pôule Nord au Pôule Sud »
–  Guirec Soudée

Prix du Public Quai de l’Aventure – « La Boulangère Bio » : « Vincent Munier, éternel émerveillé » – Benoît Aymon et Pierre-Antoine Hiroz

15ème Édition – 2018

Président du jury

Jean-Marc Barr

Acteur, réalisateur & producteur

Grand prix du Festival : « Dug out » – Benjamin Sadd

Grand prix de l’Aventure : « The dawn wall » – Josh Lowell & Peter Mortimer

Coup de cœur du Jury – « Sud-Ouest » : « Maman, c’est encore loin le désert » – Aurélia Tazi & Charlène gravel

Prix spécial Environnement- « Léa Nautre » : « 700 requins dans la nuit » – Luc Marescot

Prix spécial Montagne – « Esprit Club Alpin » : « The last honey hunter » – Ben Knight & Renan Ozturk

Le Prix « Ushuaia TV » : « Marcel, au sommet de son art» – Nicolas Falquet

Prix de l’Aventurière : Mélusine Mallender – « Les voies de la liberté »

Prix Regard de collégiens : « The dawn wall » – Josh Lowell & Peter Mortimer

Grand Prix du Public – « La Boulangère Bio»: « Himalaya, la marche au-dessus » – Eliott Schonfeld

Prix du Public Quai de l’Aventure – « La Boulangère Bio » : « Les voies de la liberté » – Mélusine Mallender & Christian Clot

14ème Édition – 2017

Président du jury

  Stéphanie Bodet 

Grimpeuse professionnelle, championne du monde d’escalade & écrivaine

Grand prix du Festival : « Antarctica, sur les traces de l’empereur » de J. Bouvier

Grand prix de l’Aventure : « Freeride aux Kouriles » de B. Delapierre

Coup de cœur du Jury : « Au-delà de la lumière, le défi Baïkal » d’O. Weber

Prix spécial Environnement : « Le paradis perdu » de R. Gladu

Prix de l’Aventurière : Aurélie Calmet dans « Groenland : les murmures de la glace » d’E. Wendenbaum

Prix spécial Montagne : « Tom » d’Angel Esteban

Prix Regard de collégiens : « Surf the line » de J. Frey

Grand Prix du Public : « Antarctica, sur les traces de l’empereur » de J. Bouvier

Prix du Public Quai de l’Aventure : « Le doigt de Dieu » d’Y. Estienne

13ème Édition – 2016

Président du jury

  Charlie Buffet  

Écrivain & journaliste

Grand prix du Festival : « Les voyageurs sans trace » de I. Mc Cluskey

Grand prix de l’Aventure : « De l’eau sous la montagne » de Jérôme Espla

Coup de cœur du Jury : « Unbranded » de P. Baribeau

Prix spécial Environnement : « Les œuvres du Pamir » de M. Monchaud, B. Mathé et Vera

Prix Regard de collégiens : « L’appel de la banquise » de M. Magidson

Grand Prix du Public : « The week-end Sailor » de B. Arsuaga

Prix du Public Quai de l’Aventure : « Papouasie, expédition au cœur d’un monde perdu » de C. Tournadre

12ème Édition – 2015

Président du jury

 Evrard Wendenbaum  

Photographe, réalisateur, géologue & explorateur

Grand prix du Festival : « Le mystère Mérou » de G. Kebaïli

Grand prix de l’Aventure : « Bear Island » d’I. Wegge

Coup de cœur du Jury : « On ne marche qu’une fois sur la lune » de C. Raylat + « And then we swam » de B. Finney et R. Ellender

Prix spécial Environnement : « Sous les glaces du Groenland » de J-G Leynaud

Prix Regard de collégiens : « Bear Island » d’I. Wegge

Grand Prix du Public : « Sous les glaces du Groenland » de J-G Leynaud

11ème Édition – 2014

Président du jury

  Daniel Fiévet 

Producteur, animateur & reporter

Grand prix du Festival : « Solidream », de B. Mathé, M. Monchaud et S. Vera

Grand prix de l’Aventure : « China Jam » d’Evrard Wendenbaum

Grand prix du public : « China Jam » d’Evrard Wendenbaum

Coup de cœur du Jury : « Gold of Bengal » de Laurent Flahault

Prix Regard de collégiens : « Gold of Bengal » de Laurent Flahault

10ème Édition – 2013

Présidente du jury

  Isabelle Autissier  

Navigatrice & écrivaine

Grand prix du Festival : « Sur le fil de Darwin, la dernière terre inconnue », de Jean-François Didelot et Jeanne Delasnerie

Grand prix de l’Aventure : « Terminus Boréal », de Bruno Peyronnet

Grand prix du public : « Sur le fil de Darwin, la dernière terre inconnue », de Jean-François Didelot et Jeanne Delasnerie

Coup de cœur du Jury : « Abyssinie, l’appel du loup », de Laurent Joffrion

Prix Regard de collégiens : « Sur le grand Océan Blanc » de Véronique Ovaldé et Hugues de Rosières

9ème Édition – 2012

Président du jury

  Gérard Janichon

Navigateur & écrivain

Grand prix du Festival : « 7000 mètres au-dessus de la guerre », Louis Meunier

Grand prix de l’aventure : « La voie Bonatti », de Bruno Peyronnet

Grand prix du public : « Nager au-delà des frontières », de Robert Isébi et Charlène Gravel

Coup de cœur du Jury : « Una Boya Feliz », de Jordi Munz Sola et Eloi Thomas

Prix Regard de Collégiens : « La voie Bonatti », de Bruno Peyronnet

8ème Édition – 2011

Président du jury

  Jean-Michel Asselin 

Journaliste, écrivain, alpiniste

Grand prix du Festival : « I believe I can fly », Sébastien Montaz Rosset

Grand prix de l’aventure : « Autour du monde sur un voilier de 6,50 mètres », Franck Aubert

Grand prix du public : « Vertical Sailing Greenland», Sean Villanueva

Coup de cœur du Jury : « Vertical Sailing Greenland», Sean Villanueva

Prix Regard de Collégiens : « Jolokia, l’odyssée des bras cassés», Chloé Henry Biabaud

7ème Édition – 2010

Président du jury

  Jean-Luc Van Den Heede 

Navigateur

Grand prix du Festival : « On a marché sous le pôle », Thierry Robert

Grand prix de l’aventure : « Enterrés volontaires de l’Antarctique », Djamel Tahi

Grand prix du public : « L’extraordinaire tournée du Facteur Maignan », Patrick Soulabaille

Coup de cœur du Jury : « Un Mont Blanc pour y croire», Johan Perrier

Prix Regard de Collégiens : « Le Grand Détour», Delphine Million et Damien Artéro

6ème Édition – 2009

Président du jury

 Catherine Chabaud 

Journaliste & navigatrice

Grand prix du Festival : « Paris Jérusalem », Mathilde et Edouard Cortès et Frédéric Réau

Grand prix de l’aventure : « Broad Peak », Sébastien Touta et Sébastien Colomb-Gros

Grand prix du public : « Au-delà des Cimes », Rémy Tézier

Coup de cœur du Jury : « Au-delà des Cimes », Rémy Tézier

Prix Regard de Collégiens : « Sous les étoiles du pôle », Hugues de la Rosière

5ème Édition – 2008

Président du jury

  Gérard Fusil

Grand reporter 

Grand prix du jury : « Bérhault », Gilles Chappaz

Grand prix de l’aventure : « Babouche dans les glaces du passage du nord-ouest », Sébastien Roubinet

Grand prix du public : « Asiemut », Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Coup de cœur du Jury : « Four Eight Thousands – l’Expédition Himalayenne de Mike Horn », David Ribeiro

Prix Regard de Collégiens : « Les Ailes du Condor », Marco Visalberghi

4ème Édition – 2007

Président du jury

Stéphane Victor

Écrivain, fils de l’explorateur Paul-Emile-Victor

Grand prix du jury : « 99 jours sur la glace », Jean-Gabriel Leynaud

Grand prix de l’aventure : « Siberia », Philippe Sauve

Grand prix du public : « Amazonian Vertigo », Evrard Wendenbaum

Coup de cœur : « L’île Rouge pas à pas », Cécile Clocheret & Lydie Bertrand

3ème Édition – 2006

Président du jury

  Christine Janin 

Docteure en médecine & alpiniste

Grand prix du jury : « Marco, étoile filante », Bertrand Delapierre

Grand prix de l’aventure : « Le Sahara sur un fil », Régis Belleville

Grand prix du public : « Huis clos sous les étoiles », Emmanuel et Maximilien Berque

Coup de cœur : « Qui es tu Ashaninka? », Jéromine Pasteur

2ème Édition – 2005

Président du jury

  Laurent Bignolas et Eric Loizeau 

Producteur & animateur | Navigateur & Alpiniste

Grand prix du jury : « Sur le fil des 4 000 », Gilles Chappaz

Grand prix de l’aventure :« Les chemins des cimes », Carole et Olivier Soudieux

Grand prix du public : « Africa Trek », Sonia et Alexandre Poussin

Coup de cœur : « Les montagnes du silence », Daniel Buffard

1ère Édition – 2004

Président du jury

  Georges de Caunes 

Journaliste

Prix du meilleur film : « Les chemins de la liberté », Sylvain Tesson

Prix du meilleur aventurier : « Au pays des Djinns », Régis Belleville

Prix Spécial du Jury : « Arktika », Gilles Elkaïm

Site internet conçu et développé par notre partenaire